Uces realiza 62º Campeonato em Capão Bonito

Antes da competição, o sensei Masaaki Tsutsumi, de Capão Bonito, realizou o Dohyo Matsuri (Takio Otake)
Antes da competição, o sensei Masaaki Tsutsumi, de Capão Bonito, realizou o Dohyo Matsuri (Takio Otake)

A Uces (União Cultural e Esportiva Sudoeste) realizou no último dia 24, no dohyo da Associação Cultural e Esportiva de Capão Bonito, o seu 62º Campeonato de Sumô. O evento contou com a participação de cerca de 100 atletas, entre homens e mulheres, nas categorias Mirim, Infantil, Juvenil e Adulto.

Atletas perfilados para a cerimônia de abertura (Takio Otake)
Atletas perfilados para a cerimônia de abertura (Takio Otake)

Estiveram presentes na cerimônia de abertura o secretário municipal de Educação, Cultura, Esporte e Turismo de Capão Bonito, Marcelo Varela; o deputado estadual Edson Giriboni (PV); o presidente da Uces, Toshiaki Yamamura e o presidente da Associação Cultural e Esportiva de Capão Bonito, Sidney Fujiwara, além de dirigentes esportivos.

Confira os resultados:

Masculino

Premiação Categoria Adulto Masculino (Takio Otake)
Premiação Categoria Adulto Masculino (Takio Otake)

Mirim B – Individual: 1º) Arthur DeNardi (Osasco), 2º) Rodrigo Galvão (Capão Bonito), 3º) Cauã Gabriel (Osasco), 3º) Lucas Cleff (Itapetininga). Equipe: 1º) Capão Bonito, 2º) Osasco, 3º) Itapetininga
Mirim A – Individual: 1º) Paulo Cesar Freitas (Itapetininga), 2º) Lucas Natã (Osasco), 3º) Gabriel Rostellatto (Capão Bonito)
Infantil – Individual: 1º) Bryan Santos (Capão Bonito), 2º) Guilherme Fukushima Vaz (Osasco), 3º) Matheus Cristiano (Osasco), 3º) Davi Cleff (Itapetininga). Equipe: 1º) Osasco, 2º) Itapetininga

Premiação (Takio Otake)
Premiação (Takio Otake)

Juvenil – Individual: 1º) Erivelton Filho (Osasco), 2º) Diogo Teixeira (Itapetininga), 3º) Gabriel Galdino (Itapetininga), 3º) Lucas Takeo (Itapetininga). Equipe: 1º) Itapetininga
Adulto – Individual: 1º) Alex Nakaya (Capão Bonito), 2º) Genilton Tuburcio (Capão Bonito), 3º) Yukio Morii (Capão Bonito), 3º) Hector (Capão Bonito). Equipe: 1º) Capão Bonito (A), 2º) Capão Bonito (B), 3º) Osasco

 

 

 

Feminino

Premiação (Takio Otake)
Premiação (Takio Otake)

Mirim B – Individual: 1º) Leticia Cristina de Queiroz (Capão Bonito), 2º) Livia Carolina de Souza (Capão Bonito), 3º) Ana Carolina Diniz (Osasco), 3º) Ana Beatriz Freitas (Itapetininga). Equipe: 1º) Capão Bonito
Mirim A – Individual: 1º) Ana Carolina Almeida (Caoão Bonito), 2º) Ingrid Harumi Sugawara (Capão Bonito), 3º) Rebeca Sakashita (Itapetininga). Equipe: 1º) Capão Bonito, 2º) Itapetininga
Infantil – Individual: 1º) Rafaela Pereira (Itapetininga), 2º) Alicia Marrie (Itapetininga), 3º) Veronica Bicudo (Itapetininga), 3º) Evelyn Oliveira (Osasco). Equipe: 1º) Itapetininga, 2º) Osasco

Premiação Categoria Adulto Feminino (Takio Otake)
Premiação Categoria Adulto Feminino (Takio Otake)

Juvenil – Individual: 1º) Juliana Medeiros (Itapetininga), 2º) Maria Helena (Itapetininga), 3º) Gabriela Machado (Itapetininga). Equipe: 1º) Itapetininga
Adulto – Individual: 1º) Doroteia da Costa (Capão Bonito), 2º) Camila Fukushima Vaz (Osasco), 3º) Valeria DalOlio (Capão Bonito), 3º) Mayara Pereira (Capão Bonito). Equipe: 1º) Capão Bonito, 2º) Itapetininga

Contagem Geral de Pontos
Masculino: 1º) Capão Bonito, 2º) Osasco, 3º) Itapetininga
Feminino: 1º) Itapetininga, 2º) Capão Bonito, 3º) Osasco

Comentários
Loading...