Nikkey de Marília é campeã Brasileira Interclubes Sub-13

Donas da casa, jogadoras do Nikkey de Marília posam para a tradicional foto de campeãs (Nelson Yajima)
Donas da casa, jogadoras do Nikkey de Marília posam para a tradicional foto de campeãs (Nelson Yajima)

A categoria Sub-13 do Nikkey Clube de Marília conquistou o título do 23º Campeonato Brasileiro de Softbol Feminino Interclubes Sub 13 ao derrotar, na final, a equipe do Pinheiros pelo apertado placar de 5 a 4. A competição foi realizada nos dias 24 e 25, no Nikkey Clube de Marília.
Ainda na Chave Ouro, a terceira colocão ficou Maringá, seguida por Atibaia. Cooper sagrou-se campeã da Chave Prata, com Nikkei Curitiba na segunda colocação.
O destaque individual ficou por conta de Rayane Beatriz Souza, eleita a Melhor Jogadora e Arremessadora de Destaque.

Classificação final das equipes:
Ouro: 1) Marília,. 2) Pinheiros, 3) Maringá, 4) Atibaia
Prata: 1) Cooper Clube, 2) Nikkei Curitiba, 3) Gigantes

Premiação Individual:
1ª Melhor Batedora: Camily De Sa Silva (Atibaia – 100,0%)
2ª Melhor Batedora: Caroline Ayumi Mito (Marília – 60,0%)
1ª Melhor Empurradora de Carreiras: Isabela Oshima (Pinheiros – 3 C.)
2ª Melhor Empurradora de Carreiras: Lara Ay Takano (Cooper Cl- 3)
Rainha do Home Run: Lívia Nunes Ricardo (Atibaia – 1RHR)
Maior Potência de Batida ”Slunggin”: Camily De Sa Silva (Atibaia)
Melhor Roubadora de Bases: Camily De Sa Silva (Atibaia)
Melhor Arremessadora: Sofia Setin (Pinheiros)
Arremessadora Destaque: Rayane Beatriz de Souza (Marília)
Melhor Receptora: Emanueli dos Santos da Silva (Marília)
Melhor 1ª Base: Lorena Rines dos Santos Santiago (Maringá)
Melhor 2ª Base: Giovana Akemi Kotaka (Maringá)
Melhor 3ª Base: Lívia Kimi Ishikawa (Marília)
Melhor Interbases: Fernanda Naomi Ogawa (Pinheiros)
Melhor Jardineira Esquerda: Ana Julia Cabral (Maringá)
Melhor Jardineira Central: Ketlyn Cantoni de Almeida (Nikkei Ctba)
Melhor Jardineira Direita: Aline Yukari Shinohara (Marília)
Jogadora Mais Eficiente: Gabriela Nunes Trinoski (Pinheiros)
Melhor Jogadora do Campeonato: Rayane Beatriz Souza (Marília)
Técnico Campeão: Pedro Ivo Okuda Silva (Marília)

Comentários
Loading...