FESTIVAL DE DANÇAS FOLCLÓRICAS INTERNACIONAIS: 47ª edição acontece neste fim de semana no Bunkyo com 33 grupos

Evento reunirá 33 grupos de danças folclóricas que estarão... (Arquivo/Jiro Mochizuki)
Evento reunirá 33 grupos de danças folclóricas que estarão… (Arquivo/Jiro Mochizuki)

Com o lema “Um sonho de harmonia entre os povos”, a Comissão de Danças Folclóricas Internacionais do Bunkyo (Sociedade Brasileira de Cultura Japonesa e de Assistência Social) apresenta neste fim de semana (22 e 23) – no sábado, a partir das 16h e no domingo, a partir das 15h –, no palco do Grande Auditório da entidade, no bairro da Liberdade, em São Paulo, uma mistura de cultura e tradições com a realização da 47ª edição do Festival de Danças Folclóricas Internacionais.
Nesta edição, participam 33 grupos de danças folclóricas, representando 22 países/povos/nações: Alemanha, Armênia, Áustria, Bolívia, Coreia, Croácia, Escócia, Espanha, Grécia, Hungria, Israel, Itália, Japão, Lituânia, Paraguai, Portugal, República Tcheca, Rússia, Síria, Suíça, Taiwan e Ucrânia.
O Japão estará representado pelos grupos Awaodori Represa – que se apresenta no sábado – e pelo Requios Geinou Doukokai Eisa Taiko – que sobe ao palco no domingo.

... representando 22 países/povos/nações (Arquivo/Jiro Mochizuki)
… representando 22 países/povos/nações (Arquivo/Jiro Mochizuki)

Gastronomia – Além da dança, destaque também para as barracas de gastronomia – que podem ser conferidas nos intervalos das apresentações – e reúnem as delícias típicas das comunidades de imigrantes, além de diversos produtos e artesanato que nem sempre são encontrados no comércio de São Paulo. Os preços são variados, a partir de R$ 10.

47º Festival de Danças Folclóricas Internacionais
Quando: Dias 22 e 23 de setembro de 2018 (sábado, às 16h | domingo, às 15h)
Onde: Grande Auditório do Bunkyo (Rua São Joaquim, 381 – Liberdade (próximo à estação São Joaquim do Metrô)
Contribuição: R$ 20,00 (já disponíveis na Secretaria do Bunkyo)
Estacionamento (terceirizado): Rua Galvão Bueno, 540
Informações: (11) 3208-1755 | www.bunkyo.org.br

(Arquivo/Jiro Mochizuki)
(Arquivo/Jiro Mochizuki)

PROGRAMAÇÃO
DIA 22 (SÁBADO)

A PARTIR DAS 16H – Grupo de Danças Folclóricas Alemãs do Colégio Benjamin Constant (Alemanha); Escola São Confúcio (Taiwan); Grupo de Danças Folclóricas Lituanas Nemunas Ansamblis (Lituânia); Associação Brasileira de Dança Tradicional Coreana (Coreia); Pedilea Grupo de Danças Folclóricas Gregas (Grécia)

Intervalo

Grupo de Danças Folclóricas Ucranianas Kyiv (Ucrânia); Mabruk! Companhia de Danças Folclóricas Árabes e Grupo Juvenil do Esporte Clube Sírio (Síria); Grupo Troyka de Danças Folclóricas Russas (Rússia); Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Tanzfreunde (Alemanha); Zrínyi Művészegyüttes (Hungria); Lembranza e Agarimo (Espanha)

Intervalo

Rancho Folclórico Português Aldeias da Nossa Terra do Arouca São Paulo Clube (Portugal); Grupo Folklórico Alma Guarani (Paraguai); Tanzgruppe Helvetia – Enzian und Heideblumen (Suíça); Grupo Folclórico Kantuta Bolívia (Bolívia); Grupo Awaodori Represa (Japão); Brasil Caledonia Pipe Band e Banana Broadway (Escócia e Irlanda)

DIA 23 (DOMINGO)

A PARTIR DAS 15H – Grupo Folclórico da Casa dos Açores de São Paulo (Arquipélago dos Açores – Portugal); Grupo Chaverim (Israel); Grupo de Danças Folclóricas Alemãs do Colégio Visconde de Porto Seguro e Grupo Infantil de Danças Folclóricas Alemãs da Associação Católica Kolping (Alemanha); Fraternidad Folclorica Y Cultural Tinkus San Simon (Bolívia); Grupo Pántlika (Hungria); Slavia e Pramen Grupos de Dança e Música Folclóricas da República Tcheca (República Tcheca)

Intervalo

Grupo de Danças Folclóricas Ucranianas Kyiv (Ucrânia); Grupo de Danças Folclóricas Italianas Nostra Italia (Itália); Grupo de Danças Típicas Armênias Kilikia e Arevik (Armênia); Grupo de Folclore e Cultura Lituana Rambynas (Lituânia); Grupo Apolo de Danças Gregas (Grécia); Volkstanzgruppe Tirol – Schuhplatter (Áustria)

Intervalo

Associação Cultural Grupo Volga de Folclore Russo (Rússia); Grupo Jadran (Croácia); Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Edelweiss (Alemanha); Requios Geinou Doukokai – Eisa Taiko (Okinawa/Japão); Grupo Zorbás de Danças Gregas (Grécia)

Comentários
Loading...